Волгоградский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Дискуссия «Средний класс в современной России: реальность или фантом?»

Дискуссия «Средний класс в современной России: реальность или фантом?»


23.03.2023

23.03.23 состоялась дискуссия по теме «Средний класс в современной России: реальность или фантом?». Модератором мероприятия выступила доцент кафедры гуманитарных и правовых дисциплин, к.ф.н. Опейкина Татьяна Владимировна. Дискуссия, была посвящена анализу современного состояния и перспектив развития среднего класса в России.

Изучение в рамках дисциплины «Социология» проблемы развития среднего класса формирует представление о том, что именно средний класс   является социальной основой демократических процессов в российском обществе. Дальнейшее продвижение социума по демократическому пути будет способствовать абсолютному росту среднего класса и увеличению его относительной доли в социальной структуре общества.


В процессе проведения мероприятия студенты разделились на три группы: «оптимисты», «пессимисты» и «скептики», различающиеся основными взглядами. Группам давалось время на обсуждение, поиск аргументов в пользу своей точки зрения. Затем выступили по одному представителю от каждой группы, а «оппоненты» могли задавать вопросы в соответствии со «своей» позицией.

Дискуссия относится к широко известным методам обучения, успешно применяемым еще в Древней Греции. Формат дискуссии дает возможность развивать умения формулировать вопросы и оценочные суждения, вести полемику, работать в группе единомышленников. Кроме того, дискуссия как активный метод обучения, способствует формированию навыка говорить кратко и по существу, выступать публично, отстаивая свою правоту.

Возврат к списку