Волгоградский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Кто владеет информацией — тот владеет миром

Кто владеет информацией — тот владеет миром


25.11.2022

С 26 ноября 2022 г. в рамках выставочной деятельности библиотека Волгоградского кооперативного института предлагает вниманию студентов и сотрудников виртуальную выставку посвященную Всемирному дню инфрмации.

26 ноября отмечается Всемирный день информации (World Information Day), который проводится ежегодно с 1992 года по инициативе Международной академии информатизации (МАИ), имеющей генеральный консультативный статус в Экономическом и Социальном советах ООН, и Всемирного информациологического парламента (ВИП). В этот день в 1992 году состоялся первый Международный форум информатизации. Сегодня Всемирный день информации отмечается во многих странах мира.


Информация, в широком смысле, — сведения, передаваемые одними людьми другим людям устным, письменным или каким-либо другим способом (например, с помощью условных сигналов, с использованием технических средств), а также сам процесс передачи или получения этих сведений.

Информация всегда играла в жизни человечества очень важную роль. А с середины 20 века в результате социального прогресса и бурного развития науки и техники роль информации неизмеримо возросла.

Информация – чуть ли не главная ценность в современном мире. Все знают знаменитую фразу: «Кто владеет информацией — тот владеет миром». Причем ее количество с каждым днем растет. Цифровое будущее, о котором раньше и подумать не могли (ПК, мобильник, Интернет, планшет...), стало привычным цифровым настоящим.

Количество информации с каждым годом возрастает, примером тому самый распространённый носитель информации – книги, с появлением электронных книг домашние библиотеки расширились в разы, если раньше человек являлся обладателем нескольких сотен книг, это считалось огромным кладезем знаний, то сейчас в компьютере можно спокойно держать тысячи экземпляров электронных книг. И благодаря современным информационным технология каждый среднестатистический человек в разы улучшил свой уровень знаний, ни для кого не секрет, что люди стали более образованными.

Всем известно, что будущие за цифровыми технологии, но никто не мог предположить в прошлом, что в наше время они станут уже реальностью. Технологии развиваются столь стремительно, что делать научные прогнозы о том, что нас ожидает в грядущем, даже хотя бы на ближайшие на 25 лет, неблагодарный труд.

В наше время индивид не задумывается над тем, где бы ему почерпнуть необходимую информацию, так как эра всемирной паутины уже настала и находится в своем рассвете. Интернет развивался постепенно, но уже сейчас в нем можно найти любые нужные сведения, будь то карта предстоящего маршрута, или адрес ресторана, либо больницы, расписание автобуса, ни говоря уже о фильмах, книгах, музыке, играх, новостях.

Приглашаем сотрудников и студентов к просмотру!

https://docs.google.com/presentation/d/1VTk_Tzgv6D-Xyk1z82Z4F_mN_4K5lGJW/edit?usp=sharing&ouid=102235866717416106351&rtpof=true&sd=true

Возврат к списку