Волгоградский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Заседание Центра практической бухгалтерии, посвящённое Дню бухгалтера

Заседание Центра практической бухгалтерии, посвящённое Дню бухгалтера


22.11.2022

22 ноября 2022 года на кафедре экономической безопасности и информационных технологий состоялось заседание Центра практической бухгалтерии, посвящённое Дню бухгалтера, который был накануне.

Заседание провели профессор кафедры – Глинская О.С. и доцент кафедры – Симонова Н.Н.


На мероприятии студенты узнали об истории возникновения данного праздника.

День бухгалтера – профессиональный праздник, который отмечается каждый год специалистами в области бухгалтерского учёта во многих странах мира.

Большинство российских специалистов по бухгалтерскому учету отмечают этот праздник 21 ноября. Хотя на федеральном уровне эта дата празднования не была установлена и поэтому день бухгалтера не является государственным праздником. При этом праздник дня бухгалтера пересекается с другим профессиональным праздником - Днем работника налоговых органов. В 1996 году 21 ноября президент Российской Федерации Борис Николаевич Ельцин подписал закон «О бухгалтерском учете». С этого момента в России стали отмечать этот день как праздник всех бухгалтеров.

Особо на заседании остановились на современном облике профессии бухгалтер.


Профессия бухгалтера становится более интеллектуальной, требует выработки профессионального суждения на основе анализа данных, подготовленных с помощью IT инструментов и программ. Высшая ступень квалификации включает знание нормативного регулирования не только в области бухгалтерского учета, но и права, налогообложения, валютного законодательства. Бухгалтер превращается в финансового контролера, в функции которого, помимо соблюдения положений по учету, формирования объективных показателей отчетности, минимизации налоговой нагрузки и др., входит обеспечение руководства прогнозной информацией для принятия управленческих решений

Возврат к списку