Волгоградский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Что делать, если не поступил в ВУЗ на бюджет?

Что делать, если не поступил в ВУЗ на бюджет?


18.11.2022

Вариант 1. 
Выбрать платное обучение в Волгоградском кооперативном институте.
Абитуриенты, которые не поступят на бюджетные места очного отделения, могут рассмотреть платное обучение.
Сроки приемной кампании на платные места:
Очно - по результатам ЕГЭ до 26 августа 2022г.
Очно - для выпускников колледжей и техникумов до 20 августа 2022г.
Со стоимостью обучения можно ознакомиться — здесь.

Обратите внимание, что здесь тоже может быть конкурс.

Абитуриентам нужно предоставить согласие на зачисление (обычно 20-23 августа). Договоры, как правило, должны быть заключены до начала нового учебного года или в первый месяц.
 
У платников есть возможность перевестись на освобождаемые бюджетные места. Как показывает практика, отсевы начинаются уже с первой сессии, информация о вакантных местах обновляется на официальных сайтах. В приоритете представители льготных категорий. Кроме того, учитываются успехи студентов. С «тройками» и «хвостами» ни о каком переводе речи не будет. Зато будет учтено участие в конкурсах и олимпиадах, научная деятельность.
 
Часть суммы за обучение можно вернуть с налоговым вычетом, который составляет 13% от суммы, начиная со следующего года после оплаты.

Максимальный размер вычета на собственное образование, брата или сестры составляет 120 тыс. рублей в год; на образование детей — не больше 50 тыс. рублей в год на одного ребёнка. Два важных условия: заявитель должен иметь официальную работу и платить налоги, из которых будет проведен возврат; а у организации есть действующая лицензия.
 
Кроме того, родители могут использовать материнский капитал в том числе на профессиональное образование старших детей. На начало учебы им должно быть не более 23 лет.

 
Вариант 2 
Дождаться дополнительного приема в вузы
«Второй волны» как раньше сейчас нет. Вузы издают два приказа. Первый — о зачислении олимпиадников, представителей льготных категорий, поступающих по квотам. Во второй попадают абитуриенты по общему конкурсу, этот приказ будет издан 11 августа в Волгоградском кооперативном институте.
 
После второго приказа продолжается дополнительный набор, если, к примеру, по отдельным направлениям появился недокомплект.

Можно обратиться в приемную комиссию, чтобы уточнить наличие дополнительного набора и порядка поступления.
 

Вариант 3. 
Поступить в вуз на заочное отделение
У очно-заочного и заочного отделений стоимость обучения ниже, чем на очном отделении.
Сроки приема документов устанавливают сами вузы, уточнить условия можно посмотреть на официальном сайте https://volgograd.ruc.su/abitur/ или узнать по телефону приемной комиссии 8 (961) 090-52-25.
 
Волгоградский кооперативный институт (филиал) Российского университета кооперации приглашает получить качественное образование и востребованную профессию по доступной цене от 4000 ₽ в месяц!
 
 
Вариант 4.  
Поступить в колледж.
Волгоградский кооперативный институт приглашает получить среднее профессиональное образование, приемная кампания сейчас в разгаре. 
 
Колледж принимает заявление от абитуриентов до 15 августа (с продлением до 25 ноября 2022г. при наличии мест) в том числе онлайн через сайт https://abitur.ruc.su/
 
Конкурсные списки в СПО ранжируются по среднему баллу аттестата. Результаты ЕГЭ роли не играют.
 
После окончания СПО выпускники могут продолжить обучение в Волгоградском кооперативном институте на ускоренных программах.

 Поступление для них проходит по внутренним экзаменам, а не по ЕГЭ.
 
Вариант 5.  
Снова готовиться к ЕГЭ
 
Еще один вариант — снова сесть за парту, чтобы подготовиться к новым ЕГЭ. 
 
Выпускники могут попытаться улучшить предыдущий результат или выбрать другие предметы — для поступления на другое направление.
Впереди учебный год, чтобы сконцентрироваться только на выбранных дисциплинах.

Возврат к списку