Волгоградский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Очерк «Кто такой специалист в области финансов и кредита?»

Очерк «Кто такой специалист в области финансов и кредита?»


04.08.2022

Специалист в области финансов и кредита оперирует финансами. Финансист занимается денежными операциями различных размеров и степени сложности, управляет капиталом, регулирует финансирование проектов.

Это одна из профессий, появившихся столетия назад, и нисколько не утративших актуальность в современном мире, а лишь адаптировавшихся под них. Специалист в области финансов и кредита нужен государственным учреждениям, коммерческим и некоммерческим компаниям, банкам, индивидуальным предпринимателям и даже частным лицам, которые, например, решили серьезно заняться инвестированием в потенциально прибыльные проекты.

Финансист может быть специалистом по кредитованию, инвестированию, страхованию, международным финансовым операциям, внутренним передвижениям денежных потоков. Поле деятельности также может включать внедрение новых товаров и банковских продуктов, брокерские услуги, рекламу. У каждой разновидности свои особенности. Но, в любом случае, профессионал в деле управления финансами обладает глубокими знаниями сразу из нескольких областей: от математических моделей эффективного инвестирования до всех нюансов и подводных камней актуального законодательства в нужной сфере.

Уровень доходов специалиста в области финансов и кредита зависит от степени его профессионализма, широты выполняемых им обязанностей, а также от того, насколько большими финансовыми потоками располагает организация, в которой он работает. Хороший специалист в этой сфере может добиться высокого уровня заработка.

Обучению по направлению финансов и кредита лучше всего подходит направление 38.03.01 Экономика с профилем подготовки «Финансы и кредит», которое реализуется в Волгоградском кооперативном институте (филиале) Российского университета кооперации.

В процессе обучения студенты изучают анализ и интерпретацию финансовой, бухгалтерской и иной информации в отчетности компаний, в том числе статистические данные для принятия правильного управленческого решения. В перечень специальных предметов по большей мере входят экономические дисциплины: финансы, финансовый менеджмент, инвестиции, страхование, бухгалтерский учет, финансовые рынки, микро- и макроэкономика, налоговая система, банковское дело и прочее.

Возврат к списку