Волгоградский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Очерк «Трансформация профессии «Бухгалтер»»

Очерк «Трансформация профессии «Бухгалтер»»


28.07.2022

Некоторые люди считают, что бухгалтерский учет - высокотехническая специальность, которая может быть использована и понята только профессиональными бухгалтерами. На самом деле, практически каждый ежедневно использует учет в той или иной форме. Бухгалтерский учет- искусство интерпретации, оценки и обобщения результатов хозяйственной деятельности. Оплачиваете ли Вы Ваш телефонный счет, выписываете ли чек, заполняете ли декларацию о Ваших доходах или управляете международной корпорацией - Вы применяете концепции учета и имеете дело с бухгалтерской информацией.    

Бухгалтерский учет часто называют языком бизнеса. Такие термины как “актив”, “пассив”, “чистый доход”, “денежный поток” и “доходность акции”- только несколько примеров терминов, широко используемых в деловом мире. Каждый инвестор, менеджер и аналитик должен иметь четкое представление о бухгалтерском учете, если он (или она) хочет эффективно работать и общаться в деловом мире.  


В последнее время в сети и на экране появилось много информации о том, что профессия бухгалтера все больше относится к вымирающим видам деятельности. Происходит это из-за стремительного развития информационных технологий. Со стандартными операциями справляется специализированное программное обеспечение.

Никакие компьютеры пока не могут заменить специалистов, которые занимаются составлением налоговой и бухгалтерской отчетности, документов для инвесторов, руководства, кредитных учреждений. Ведь здесь требуется принимать важные и стратегические решения, которые влияют на бизнес в целом. С такой задачей даже самым интеллектуальным программам справится не под силу.

Без работы не останутся бухгалтера, которые способны адаптироваться к изменяющимся экономическим условиям, строить финансовую политику предприятия, прогнозировать развитие бизнеса. Современный бухгалтер ТОП уровня, по сути, является правой рукой директора.

В Волгоградском кооперативном институте получение специальности бухгалтер возможно на трех уровнях:

- спо 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)

-бакалавриат 38.03.01 Экономика профиль Бухгалтерский учет, анализ и аудит

- магистратура 38.04.01 Экономика Бухгалтерский учет, анализ и аудит.

Образовательные программы разработаны с учетом профессиональных стандартов «Бухгалтер» и «Аудитор».

Возврат к списку