Волгоградский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Система быстрых платежей

Система быстрых платежей


25.11.2021

25 ноября 2021 года в рамках взаимодействия с кадровым партнером Южным отделением   ГУ Банка России состоялось онлайн «Система быстрых платежей» для студентов экономического факультета.

Специалисты банка рассказали:

- что такое платёжная система Банка России;

-какие сервисы клиентам представляет Банк России;

- какие новации внедряет Банк России для повышения доступности платежных систем

Платежная система Банка России является составной частью национальной платежной системы. На законодательном уровне она признается системно значимой платежной системой, через которую реализуется денежно-кредитная и бюджетная политика Российской Федерации.


В рамках платежной системы Банка России:

по поручению ее участников (в том числе кредитных организаций, Федерального казначейства и его территориальных органов) осуществляются переводы денежных средств по счетам, открытым в Банке России;

обеспечивается завершение расчетов по осуществляемым на территории Российской Федерации переводам денежных средств с использованием платежных карт;

реализуется механизм завершения расчетов по сделкам, совершенным на финансовых рынках.

ЦБ разработал концепцию развития платежной системы России до 2023 года. Регулятор хочет внедрить в свою систему переводов по номеру телефона выплаты из бюджета, а также регулировать платежи через «Связной» и «Евросеть».

Возврат к списку