Волгоградский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Кураторский час, посвященный Международному дню отказа от курения

Кураторский час, посвященный Международному дню отказа от курения


19.11.2021

Ежегодно, начиная с 1977 года, во всем мире 18 ноября отмечают Международный день отказа от курения. Этот день инициирован американским обществом онкологов при поддержке Всемирной организации здравоохранения. К этой дате был приурочен расширенный онлайн-кураторский час, проводимый в группе ПСО1-О/СПОс/ВГ20 к.ю.н., доцентом кафедры гуманитарных и правовых дисциплин Волгоградского кооперативного института Черноморец Р.В.

Курение – это одно из наиболее пагубных вредных привычек современных людей, последствием которого является здоровье и жизнь человека.


Большинство курящих людей приходят к выводу о необходимости избавиться от этой негативной привычки не только потому, что табачные изделия являются самым опасным кратко-действующим наркотиком и курение наносит непоправимый вред здоровью человека, но и потому, что курение становится не модным явлением, мода на здоровый образ жизни способствует избавлению от пристрастия к курению.

В настоящее время в России действует антитабачная концепция. Студентка Братухина изложила основные положения закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», раскрыла содержание запретов на курение в общественных местах; антитабачной пропаганды в СМИ. За нарушение требований законодательства предусмотрены дисциплинарная, гражданско-правовая, административная ответственность.

Содержательным и полезным для обучающихся колледжа и института было выступление заведующего отделением медицинской профилактики, врача-терапевта ГУЗ «Клиническая больница № 11» г. Волгограда, ответственного за проведение «Школы здоровья по отказу от курения» Сухоруковой Людмилы Алексеевны.

Администрация Волгоградского кооперативного института выражает Людмиле Алексеевне благодарность за участие в проведении мероприятия, за полезное и содержательное выступление о вреде курения.

Бросить курить в силах каждого, нужно лишь этого захотеть, и Международный День отказа от курения - хороший повод для этого. Это важно, чтобы продолжать жить здоровой жизнью, не дав вредной и опасной для здоровья привычке взять над собой верх.

        

Возврат к списку