Волгоградский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Тренинг коммуникативных навыков

Тренинг коммуникативных навыков


11.04.2024

11.04.24 доцент кафедры гуманитарных и правовых дисциплин, к. ф. н. Опейкина Татьяна Владимировна провела со студентами тренинг коммуникативных умений и навыков.

Известно, что тренинг выступает как особая форма обучения, которая отличается от традиционной тем, что при обучении задействован весь личный опыт участника, помогающий ему приобретать новые знания. В то же время корректируется отрицательной реакцией группы и человек получает возможность осознать те сильные стороны, которые помогли ему добиться успеха и те, что послужили причиной неудач.


Принято считать, что общение определяет успех взаимодействия с окружающей действительностью, самим собой, людьми. Поэтому тренинг коммуникативных навыков чрезвычайно важен для развития личности вообще. Общение всегда было значимым в жизни человека и его личностном развитии. Он не может жить среди людей без коммуникации, развиваться и творить. В структуре межличностного общения обычно выделяют основное содержание общения, а именно: передачу информации, взаимодействие, познание людьми друг друга. Передача информации рассматривается как коммуникативный аспект общения; взаимодействие как интерактивный аспект общения; понимание и познание людьми друг друга. Уметь общаться, грамотно доносить свои мысли, что бы тебя могли понять - очень важно.

В процессе проведения тренинга отрабатывались такие умения и навыки как навыки убеждения, умение найти аргументы в пользу своей позиции, умение находить подход к людям, умение выбрать правильную интонацию в процессе коммуникации, умение выбрать верные невербальные средства общения. Особое внимание было акцентировано на эффективных способах коммуникации.

Подводя итоги тренинга, все его участники подтвердили необходимость развития коммуникативных умений и навыков для будущих специалистов, ибо это дает им большие преимущества во многих аспектах их деятельности.

Возврат к списку