Волгоградский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
День оценщика

День оценщика


25.11.2021

25 ноября 2021 состоялось мероприятие в рамках взаимодействия филиалов   РУК, посвященное предстоящему Дню оценщика.

Ежегодно 27 ноября члены Русского общества оценщиков (РОО, до июля 2020 года — Российское общество оценщиков) отмечают свой профессиональный праздник — День оценщика.

В этот день в 1996 году, благодаря усилиям РОО, Постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации была утверждена квалификационная характеристика по должности «Оценщик» — эксперт по оценке имущества.

Соколов Вячеслав, имеющий более 10 летний опыт работы в сфере оценки, поделился со студентами специальности «Экономическая безопасность» особенностями данной профессии.

К кому обратиться, если нужно оценить квартиру перед продажей. Как понять, что понравившаяся картина стоит своих денег? И стоит ли продавать авторские права на книгу за предложенную сумму? Ответит на эти вопросы оценщик.

Эта профессия становится популярной, ведь труд оценщика востребован, а зарплата высокая. Как же стать оценщиком, что для этого нужно и какие подводные камни могут встретиться на пути к желаемой должности – эти вопросы задавали студенты.


Стать профессиональным оценщиком не так легко. Конечно же, такая должность требует квалификации. Поэтому потребуется получить соответствующее образование. Можно получить высшее образованию по направлениям оценщик широкого профиля или экспертиза и управление недвижимостью. Первое направление подходит для дальнейшей работы со всеми направлениями оценки, второе же направлено на недвижимость.

Есть и иной путь получения высшего образования. Так, те, кто уже имеет образование по юридическому или экономическому направлению, могут окончить курсы профпереподготовки и стать экспертом-оценщиком. Следует иметь в виду, что оценщики имеют право привлекать к работе помощников. На этих людей не распространяются требования о наличии «профильного» диплома. Такие сотрудники могут быть полезными при необходимости выполнения узкоспециальной оценки.

В заключении студенты поблагодарили за интересную информацию и поздравили эксперта в предстоящим праздником!

Возврат к списку