Волгоградский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Аттестация персонала

Аттестация персонала


24.11.2021

24. 11. 2021 г. под руководством доцента кафедры гуманитарных и правовых дисциплин Опейкиной Татьяны Владимировны состоялась деловая игра «Аттестация персонала». Цель деловой игры заключалась в выработке навыков моделирования процесса подготовки, проведения результирующих мероприятий по аттестации персонала организации.

Известно, что аттестация персонала – одна из важнейших составляющих кадровой работы, представляющая собой периодическое освидетельствование профессиональной пригодности и соответствия занимаемой должности каждого работника определенной категории. Основной целью аттестации является дальнейшее развитие потенциала каждого сотрудника.

Деловая игра «Аттестация персонала» является игрой интерактивного типа и моделирует процесс подготовки и проведения результирующих мероприятий по аттестации персонала организации.


Активное участие в деловой игре приняли студенты группы ЭБ(ЭПО) 1-О/Сп/ВГ19. За пределами игры участники познакомились с полным комплектом форм документов, которые используют для процедуры аттестации персонала в организациях. А в процессе они   научились заполнять все необходимые формы для проведения аттестации персонала. К изучению и заполнению пакета документов участники отнеслись очень серьезно, потому что очень важно правильно и полно оформить резуль­таты прохождения аттестации сотрудников на всех этапах и утвердить их у вышестоящего лица. Пакет документов позволяет обеспечить законность проведения процедуры аттеста­ции в конкретно выбранной условной организации. В данной игре самым главным было усвоить порядок процедуры аттестации, ролевые и межличностные аспекты взаимодействий между участниками процесса.

Акцентировалось внимание также на возможных последствиях аттестации для конкретного работника. А их как известно несколько возможных вариантов.

Мы знаем, что деловая игра является методом активного обучения, проводимого по определенным правилам и ориентированного на отработку поведения в конфликтных ситуациях или в условиях информационной неопределенности. Другими словами, участники мероприятия примеряют на себя роль, вступают в непосредственный контакт и добиваются поставленных в условиях игры целей.

Возврат к списку