Волгоградский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Телемост соединил студентов филиалов Российского университета кооперации в Международный день студента

Телемост соединил студентов филиалов Российского университета кооперации в Международный день студента


17.11.2021

Сегодня 17 ноября - Международный день студента. Своими корнями он восходит к трагичной истории.

28 октября 1939 года улицы Праги были заполнены студентами и преподавателями, отмечавшими двадцать первую годовщину со дня образования Чехословакии. Так случилось, что праздник перерос в демонстрацию, в ходе разгона которой фашистами был застрелен студент-медик. Его похороны 15 ноября переросли в масштабную акцию протеста, которую тоже разогнали, арестовав несколько десятков человек. А 17 ноября гестаповцы окружили общежития. В тот день было арестовано больше тысячи человек, десятерых активистов движения без суда и следствия расстреляли в застенках гестапо. После этого все учебные заведения были закрыты до окончания войны.


В память об этих событиях Всемирный конгресс студентов в Праге провозгласил 17 ноября Международным днем студентов.

В этот памятный день, студенты и сотрудники филиалов Российского университета кооперации организовали телемост. В рамках телемоста с приветственным словом к студентам обратилась ректор Российского университета кооперации Алсу Рустемовна Набиева. Алсу Рустемовна поблагодарила студентов за активную продуктивную деятельность в течение года, ведь многие студенты филиалов Российского университета кооперации стали победителями и призерами республиканских и региональных конкурсов. «Студенчество – это время, когда вы закладываете основу для своих профессиональных знаний и находите правильный баланс между правами и обязанностями, испытываете самые важные и лучшие человеческие чувства – любовь, уважение, доброту, ответственность во взаимоотношениях между студентами и преподавателями. Образование – это фундамент для каждого человека, семьи, страны и мира. Возьмите из этой прекрасной поры по максимуму все самое лучшее и получите необходимые компетенции, которые пригодятся вам как будущим специалистам в дальнейшей жизни. 


Желаю любви, теплоты, добра и всего самого лучшего в этот день!» - поздравила всех присутствующих проректор по воспитательной и профориентационной работе Волгоградского кооперативного института Газарян Наталья Михайловна. Председатель студенческого совета обучающихся Дубовиченко Екатерина пожелала всем присутствующим следующее: «Международный день студентов – это праздник всех, всех кто был студентом, кто сейчас студент, и кто только планирует им стать. Я желаю всем студентам равняться на самых активных, талантливых. Свою энергию направлять в нужное русло — это учеба, это различные мероприятия. Студенты филиалов Российского университета кооперации – единая кооперативная семья».

В течение дня филиалы Российского университета кооперации на своих страницах в социальных сетях разместят поздравительные видео–ролики от студентов филиалов, а также поздравительные посты.

Возврат к списку