Волгоградский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Философия: вчера, сегодня и завтра

Философия: вчера, сегодня и завтра


18.11.2021

18. 11. 2021 г. в режиме онлайн состоялось заседание «круглого стола» «Философия: вчера, сегодня, завтра», посвященного Всемирному дню философии. Модератором выступила к. ф. н., доцент кафедры гуманитарных и правовых дисциплин Опейкина Татьяна Владимировна.


Всемирный день философии был провозглашен на 33-й сессии Генеральной конференцией ЮНЕСКО в 2005 году в Париже. ЮНЕСКО предложила проводить Всемирный день философии на ежегодной основе с тем, чтобы на глобальном уровне приобщить мировое сообщество к богатству философской мысли.

Цель Дня заключается в том, чтобы ознакомить людей с философским наследием, привнести в обыденное мышление новые идеи и стимулировать публичные дебаты интеллектуалов и гражданского общества по поводу вызовов, встающих сегодня перед обществом.


Активное участие в работе «круглого стола» приняли студенты первого курса направлений подготовки «Юриспруденция», «Экономика», «Технология продукции и организация общественного питания» Демидова Ася, Коваль Арсений, Цыбенко Карина, Колченков Данил, Мачильская Арина, Червяков Степан.

Выступающие отметили, что многие мыслители утверждают, что «удивление» есть корень философии. В самом деле, философия связана с естественным стремлением людей находить удивительное как внутри себя, так и в окружающем их мире.


Философия, которая позиционирует себя в качестве одной из форм «мудрости», учит нас мыслить, постоянно подвергать сомнению устоявшиеся истины, проверять гипотезы и делать выводы. На протяжении веков в каждой из культур философия порождала концепции, идеи и посредством этого формировала основу для критической, самостоятельной и творческой мысли.

Всемирный день философии позволяет ЮНЕСКО, помимо прочего, отметить важность философской мысли, а также предлагает людям во всем мире поделиться друг с другом своим философским наследием.

Возврат к списку