Волгоградский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
В Волгограде презентовали «Энциклопедию памятников и воинских захоронений Сталинграда»

В Волгограде презентовали «Энциклопедию памятников и воинских захоронений Сталинграда»


01.04.2024

В Волгоградской области издана «Энциклопедия памятников и воинских захоронений Сталинграда» — труд волгоградских историков включает в себя информацию о 139 объектах культурного наследия, расположенных в городе-герое. Книга посвящена защитникам Сталинграда, тем, кто восстанавливал город из руин и всем волгоградцам — хранителям памяти о Сталинградской битве.

По информации регионального комитета государственной охраны объектов культурного наследия, энциклопедия — первое в российском памятниковедении подобное издание, в котором одновременно представлено как развернутое описание самих событий Сталинградской битвы, трудовых подвигов советского народа в годы войны, так и детальная характеристика мемориалов, которые являются объектами культурного наследия федерального и регионального значения, охраняются государством. Многие из них стали широко известными достопримечательностями, визитными карточками Волгограда и Волгоградской области. 

Над изданием, которое вносит значительный вклад в дело сохранения исторической памяти и правды, трудились специалисты музея-заповедника «Сталинградская битва» и Волгоградского областного научно-производственного центра по охране памятников истории и культуры. Сегодня энциклопедию презентовали представителям муниципальных образований субъекта, которые принимают активное участие в восстановлении воинских мемориалов: на мероприятии также были подведены итоги работы за 2023 год, профильных специалистов из 18 районов и городских округов отметили благодарностями и грамотами. 

Напомним, работа по приведению в порядок мемориалов, памятных мест, братских могил защитников Отечества проводится в Волгоградской области на системной основе и находится на особом контроле главы региона Андрея Бочарова. Благодаря реализации федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы» и областной программы, приуроченной к 80-летию Сталинградской Победы, отреставрированы уже 170 объектов. В ходе оглашения Послания Федеральному Собранию РФ Президент России предложил создать новую долгосрочную программу сохранения объектов культурного наследия страны. 

Источник: https://www.volgograd.ru/news/516218/


Возврат к списку